Украинские СМИ сообщили о желании недовольных аттестацией полицейских бастовать

Фото: Sofia Bobo / Zuma / Global Look

В Киеве сотрудники органов внутренних дел угрожают скрытой забастовкой из-за необъективной и непрофессиональной, по их словам, переаттестации из милиционеров в полицейские, сообщает газета «Вести».

Полиция Киева и области столкнулась с кадровым кризисом — в первый же день аттестации собираются уволить до 80 процентов личного состава. По словам прошедших эту процедуру офицеров, аттестация, которую проводят в том числе и «автомайдановцы» не объективна и не профессиональна.

«Мне на собеседовании сказали: вставай на колени и проси прощения у героев Небесной сотни, это ты виноват в их убийстве. (...) Я бросил свое удостоверение в лицо члену комиссии и ушел», — рассказал один из сотрудников органов внутренних дел.

Из-за аттестации катастрофическая ситуация сложилась, в частности, в следственных подразделениях.

«Члены комиссии по отбору кадров, которые занимаются переводом милиционеров в полицию, решили разогнать всех руководителей следствия вместе с замами, однако заменить их некому. (...) Если так пойдет и дальше, Киев может погрузиться в криминальный хаос», — сообщил изданию источник в МВД.

Сотрудники органов внутренних дел, недовольные проведением аттестации, в свою очередь угрожают, что просто устранятся от выполнения своих служебных обязанностей.

Вместе с тем пресс-служба МВД уверяет, что аттестация проводится по объективным критериям. Кандидаты в полицию проходят проверку на соответствие требованиям закона о люстрации (недопущение на государственную службу лиц, связанных с прежним режимом — прим. «Ленты.ру»), тесты на логику, эрудицию, лояльность и открытость. После чего следует собеседование с комиссией.

4 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что правоохранительные органы больше не коррумпированы. По его данным, полгода назад полицейским доверяли лишь 7 процентов украинцев, тогда как сейчас таковых уже 70 процентов.

На Украине проходит реформа министерства внутренних дел на основании принятого 2 июля Верховной Радой закона «О национальной полиции». Документ предполагает создание на базе МВД службы уголовной полиции, патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции, полиции особого назначения, а также органов досудебного расследования. 4 августа закон подписал президент Петр Порошенко. Глава государства в выступлении по этому поводу подчеркнул, что за основу патрульной службы взят опыт США, а к созданию новой структуры привлечены американские тренеры.

Закон о полиции вступил в силу 7 ноября. С этого времени до формирования ведомства все работники милиции считаются исполняющими обязанности. Автоматически зачислены в состав новой структуры были только сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова и Харькова и департамента патрульной полиции центрального главка МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше