Дипломаты проверят информацию СБУ о задержании «российских диверсантов»

Начало событий в новости В СБУ заявили о задержании российских диверсантов

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

В посольстве России в Киеве отреагировали на информацию Службы безопасности Украины о задержании на территории страны трех «российских диверсантов». Пресс-секретарь дипмиссии Олег Гришин в четверг, 10 декабря, сообщил ТАСС, что дипломаты не располагают официальным уведомлением украинских властей по этому поводу.

«Российское консульство проверяет распространенную в СМИ информацию, направив оперативные запросы украинской стороне с просьбой сообщить о возможном задержании россиян», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники Службы в ходе спецоперации задержали 9 декабря шестерых диверсантов, в том числе троих россиян. По ее утверждению, диверсионно-разведывательная группа действовала в нескольких украинских городах, в том числе в Киеве.

В мае этого года в окрестностях города Счастье (Луганская область) были задержаны граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров. Власти Украины предъявили им обвинения в терроризме, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и совершении ряда других преступлений. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими военнослужащими.

В начале ноября в Киеве начался суд над Ерофеевым и Александровым (они настаивают на своей невиновности по всем инкриминируемым им статьям). Обвиняемые подчеркнули, что при необходимости готовы дать показания во время рассмотрения дела по существу. В ходе слушаний Ерофеев заявил, что его пытали при первом допросе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше