Силуанова опечалил выбор Киевом дефолта вместо переговоров

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов выразил сожаление, что, объявив мораторий на погашение долга перед Москвой, Киев решил «объявить дефолт вместо того, чтобы провести переговоры по сути предложения, озвученного президентом России». Об этом глава ведомства заявил журналистам в субботу, 19 декабря, сообщает ТАСС.

«Срок исполнения обязательств по погашению 3 миллиардов долларов и уплате купона наступает 20 декабря, в воскресенье, соответственно платеж должен быть осуществлен в ближайший рабочий день — то есть в понедельник, 21 декабря. Объявление моратория никак не влияет на обязательства Украины по погашению долга. Обязательства остаются в силе, и Российская Федерация ожидает, что они будут исполнены в полном объеме», — подчеркнул он.

Силуанов также напомнил, что МВФ признал долг Киева перед Москвой официальным, поэтому в случае его невыплаты Россия обратится в суд после 31 декабря, «чтобы взыскать эти средства принудительно».

18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату России 3 миллиардов долларов долга, а также на уплату российским банкам 507 миллионов долларов двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро «Южное» и «Укравтодором». По словам премьер-министра Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России «до момента принятия наших предложений или судебного решения».

В Кремле заявили, что расценивают мораторий, введенный Киевом, как официально признанный дефолт.

9 декабря президент России Владимир Путин поручил Силуанову подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита.

В ноябре Путин в рамках саммита G20 в Анталье заявил, что Россия готова рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы с перечислением по 1 миллиарду долларов в год. Однако Киев потребовал реструктурировать долг на тех же условиях, на которые согласились частные кредиторы, то есть списать 20 процентов от общей суммы и продлить срок погашения.

Речь идет о выпуске ​украинских еврооблигаций на 3 миллиарда долларов, которые Москва выкупила у Киева в конце 2013 года, когда у власти находился Виктор Янукович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше