Ходорковский отказался менять образ жизни после объявления в розыск

Начало событий в новости В Кремле прокомментировали заочный арест Ходорковского
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский . Фото: Василий Прокопенко / РИА Новости

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным судом Москвы, не собирается менять образ жизни. Об этом в среду, 23 декабря, РИА Новости заявила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

«Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения», — подчеркнула она.

Ранее 23 декабря официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил о том, что Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. По версии следствия, бывший предприниматель в 1998 и 1999 годах поручил своим подчиненным совершить преступления из-за того, что деятельность Петухова и Рыбина «противоречила интересам ЮКОСа».

Обвинение Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска предъявили 11 декабря. Свою причастность к убийствам он отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998. Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше