Украинская полиция назвала причину прекращения поставок электричества в Крым

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Отключение ЛЭП Каховка-Титан, по которой подается электричество в Крым с украинской стороны, по предварительным данным, произошло из-за взрыва. Об этом в четверг, 31 декабря, сообщается на сайте Главного управления Национальной полиции Украины в Херсонской области. Открыто уголовное производство по статье «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики» УК Украины.

Сотрудники «Укрэнерго» совместно с полицейскими проводят осмотр поврежденной опоры, говорится в пресс-релизе на сайте компании. Разрушенную конструкцию планируется заменить до полудня 1 января. «При благоприятных условиях восстановление работоспособности ВЛ (высоковольтной линии — прим. «Ленты.ру») возможно до конца текущих суток», — отмечается в сообщении.

Ранее 31 декабря пресс-секретарь «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что ЛЭП отключилась из-за падения опоры.

Подача электроэнергии в Крым со стороны Украины была прервана поздно вечером в среду, 30 декабря. Министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина уточнила, что перед прекращением поставок никаких предупреждений не было.

В ноябре Крым оказался обесточен в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Впоследствии полуостров стал получать электричество по двум ниткам нового энергомоста из Краснодарского края, также были частично возобновлены поставки со стороны Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше