«Роснефть» за год продала на валютном рынке 45,5 миллиарда долларов

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

«Роснефть» в 2015 году продала на валютном рынке 45,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в опубликованном на сайте новогоднем поздравлении главы компании Игоря Сечина.

По его словам, компания внесла свой вклад в стабилизацию финансовой системы страны. По подсчетам Rambler News Service, исходя из курсовой стоимости «Роснефть» продала валюты более чем на 2,7 триллиона рублей.

«Хотел бы обратить внимание на тот факт, что следующий год будет прорывным в деятельности Компании в связи с тем, что инвестпрограмма будет увеличена на треть», — рассказал также Сечин.

В апреле 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала продажу валютной выручки одним из факторов укрепления рубля, которое продолжалось до середины лета.

23 декабря стало известно, что правительство договорилось с ведущими госкомпаниями-экспортерами о продаже в ближайшие два месяца большей части накопленной валюты. Таким образом, на рынке ежедневно будет появляться дополнительно около миллиарда долларов, что составляет примерно четверть его оборота.

17 декабря 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев указал руководителям компаний-экспортеров на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств, чтобы не допустить скачков курса рубля. На следующий день президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что правительство и ЦБ не будут заставлять российских экспортеров продавать валютную выручку в обязательном порядке.

О продаже валютной выручки в стране заговорили после обвала курса рубля к основным валютам. 16 декабря евро поднялся до 100 рублей, а доллар — до 80, в два с лишним раза превзойдя показатели до начала валютного кризиса. Впоследствии доллар и евро отступили от рекордных значений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше