Суд обязал Навального заплатить сенатору Саблину 400 тысяч рублей

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера Алексея Навального выплатить более 400 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства сенатора Дмитрия Саблина, передает во вторник, 19 января, РИА Новости.

«Суд постановил удовлетворить иск Саблина к Навальному частично, взыскать с ответчика 250 тысяч рублей морального вреда и 158 тысяч рублей судебных расходов», — сказал судья.

Помимо выплаты денежной компенсации, оппозиционера обязали опровергнуть утверждения о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Член Совета Федерации от Подмосковья и один из лидеров движения «Антимайдан» Саблин и его супруга требовали взыскать с Навального 10 миллионов рублей.

«На сайте Навального были опубликованы порочащие, по мнению Саблина, сведения о том, что он женат на племяннице губернатора. Кроме того, было указано, что все денежные средства получены им за счет взяток и махинаций. Отмечалось, что он разворовал бюджет Московской области. Саблин посчитал, что эти сведения порочат его честь и достоинство и, безусловно, ложны», — пояснили суть претензий к оппозиционеру в аппарате сенатора.

Поводом для обращения Саблина в суд с иском послужила запись, опубликованная в личном блоге оппозиционера 12 августа 2015 года. Она стала ответом на новость о том, что 11 августа движение «Антимайдан» в Новосибирске попросило Александра Бастрыкина проверить на экстремизм высказывания Навального в эфире одной из московских радиостанций.

Впервые с критикой в адрес Саблина Навальный выступил 20 января 2015 года. В своем блоге он опубликовал расследование Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), гиперссылку на него он также вставил в пост от 12 августа. В этом тексте утверждалось, что Саблин женат на племяннице бывшего главы Московской области Бориса Громова, при котором, по утверждению Навального, «из бюджета выпиливали миллиарды долларов совсем напрямую решениями министра финансов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше