Навальный ответил на обвинения в экстремизме

Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Алексей Навальный ответил на обвинение движения «Антимайдан» в экстремизме. По его словам, «Демократическая коалиция» вывела сотни людей на пикет «За честные выборы» в Новосибирске на законных основаниях. Об этом оппозиционер написал в своем блоге.

Кроме того, он сообщил, что также собирается призвать москвичей выходить на улицу 13 сентября «в полном соответствии с законами и конституцией». «Будем требовать наше право на участие в выборах», — объяснил оппозиционер.

«Весь этот бред про опасность "экстремистов" никого не интересует, а вот право на выбор требуют многие. Будем работать и стараться, чтобы людей приходило больше», — пообещал Навальный.

11 августа движение «Антимайдан» обратилось к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить на экстремизм высказывания Навального о намерении вывести своих сторонников на улицы Новосибирска. Об этом сопредседатель «Антимайдана» Дмитрий Саблин заявил в эфире «Русской службы новостей».

«Антимайдан» напомнил, что такая технология политической борьбы «разрабатывается, распространяется и финансируется западными НПО». Движение призвало оппозиционеров, если у них есть вопросы к органам власти, обратиться в суд и добиваться своих целей законными способами.

24 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказала «Демократической коалиции» в регистрации на выборах в региональный парламент. Решение, по словам зампредседателя ПАРНАС Ильи Яшина, объяснили предоставлением паспортных данных, не соответствующих действительности.

27 июля представители «Демократической коалиции» объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих. На следующий день Навальный пообещал вывести население Новосибирска на улицы для оказания политического давления на избирательную комиссию. По словам оппозиционера, он едет в Новосибирск поддержать сотрудников штаба «Демократической коалиции» и собирается использовать все оставшиеся юридические инструменты, чтобы добиться регистрации объединения на выборах.

«Демократическая коалиция» — конгломерат пяти партий. В него входят ПАРНАС и «Демвыбор» — зарегистрированные политические объединения, а также неофициальные «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия» и «Партия прогресса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше