Шарлотта Рэмплинг отказалась от слов о недостойных «Оскара» чернокожих

Шарлотта Рэмплинг

Шарлотта Рэмплинг . Фото: Jörg Carstensen / dpa / Globallookpress.com

Британская актриса Шарлотта Рэмплинг, номинированная в 2016 году на «Оскар» за лучшую женскую роль («45 лет»), заявила, что ее комментарий о бойкоте премии истолковали неверно, сообщает The Guardian. Она отметила, что сожалеет о сказанном, и настоятельно рекомендовала Американской киноакадемии все же пересмотреть свой состав.

«Я просто хотела сказать, что в идеальном мире у каждого актера должны быть равные возможности. Многообразие в нашей отрасли — это важный вопрос, который необходимо решить», — подчеркнула Рэмплинг.

22 января актриса заявила, что бойкот «Оскара» — расистский по отношению к белым людям. «Мы никогда точно не узнаем, но, возможно, чернокожие актеры не заслужили того, чтобы войти в окончательный список», — пояснила тогда она.

Скандал вокруг «Оскара» разгорелся сразу после объявления номинантов 2016 года, когда несколько чернокожих деятелей кино, в том числе жена Уилла Смита, обратили внимание на отсутствие афроамериканцев среди претендентов на премию. Джада Пинкетт-Смит объявила «Оскару» бойкот, позже к ней присоединился супруг и другие чернокожие деятели культуры.

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс пообещала провести кардинальные реформы, которые, вероятно, растянутся на пять лет.

Жюри «Оскара» обвиняют в расовой дискриминации второй год подряд. В 2015-м в пяти номинациях также не было чернокожих претендентов, однако афроамериканцы, в частности Опра Уинфри, Люпита Нионго, Зои Салдана, Эдди Мерфи и Чиветел Эджиофор, участвовали в самой церемонии, вручая награды.

Шарлотта Рэмплинг, кавалер Ордена Британской империи, снялась более чем в 50 фильмах. Среди них «Меланхолия», «Шпионские игры», «Декстер», «Основной инстинкт 2», «Приговор» и «Бассейн».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше