Растолстевшего козла Тимура посадили на диету

Амур и Тимур

Амур и Тимур. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Ветеринары Приморского сафари-парка заметили у козла Тимура, подружившегося с тигром Амуром, признаки ожирения и перевели его на строгую диету. Травоядное набрало более десяти лишних килограммов, сообщает в понедельник, 25 января, LifeNews.

«Зоотехник разработал для козла специальный рацион. Могу сказать, что теперь Тимуру даем 1,5-2 литра кормосмеси и литр-полтора овощной и фруктовой нарезки. А когда Тимура нет рядом с кормушкой, зерном и овощами угощаются птицы», — сообщил один из зоомедиков.

Директор зоопарка Дмитрий Мезенцев обратил внимание на большое количество корма, которое давали Тимуру, что могло привести к его гибели. В декабре козел ежедневно получал шесть литров кормовой смеси (овес, пшеницу, рис, кукурузу, комбикорм гранулированный) и два литра резаных овощей (морковь, свеклу, сладкую тыкву, картофель и яблоки). Обновленный рацион козла временно сократился вдвое. Рацион тигра Амура не изменится.

В ноябре 2015 года Тимур весил около 40 килограммов. В декабре приблизительный вес уже составлял около 70 килограммов, в то время как нормальным весом двухлетнего козла считают 50-65 килограммов.

21 января дальневосточного леопарда, прибывшего из Чехии в Приморский сафари-парк, разместили в вольере по соседству с подружившимися тигром Амуром и козлом Тимуром. Животному пока не придумали кличку.

О том, что тигр и козел, которого привели на съедение хищнику, подружились, стало известно 26 ноября. В сафари-парке рассказали, что хищник не стал есть потенциальную жертву потому, что козел дал ему отпор при попытке нападения, и Амур решил не связываться с ним. С тех пор животные проводят время вместе. Администрация Приморского сафари-парка также обустроила дополнительный ночлег для козла возле вольера хищника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше