Эксперты предсказали рост цен и проблемы в ЕАЭС из-за запрета турецких продуктов

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Эмбарго на поставки продуктов питания из Турции может вызвать рост цен на продовольствие в России и обострить отношения Москвы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в экономическом мониторинге, подготовленном Институтом Гайдара и Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Замена импорта из Турции на поставки из других стран или на отечественную плодоовощную продукцию может привести к повышению цен на российском рынке», — указывается в документе.

Эксперты не исключили введения Анкарой ответного запрета на поставки российского продовольствия в Турцию. При этом они отметили, что российский экспорт продовольствия в Турцию по стоимости превышает поставки турецких продуктов в РФ.

Кроме того, авторы документа напомнили, что к российскому эмбарго не присоединились другие члены ЕАЭС. Такая ситуация, по мнению экспертов, может ухудшить отношения между союзными странами из-за появления на российском рынке запрещенной продукции.

1 декабря правительство России опубликовало перечень продуктов из Турции, попавших под новое продуктовое эмбарго. В нем находятся 17 товаров, среди которых — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения вступили в силу с 1 января 2016 года.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше