Мэр Калининграда связал долгострой с зарубежной коррупцией

Александр Ярошук

Александр Ярошук. Фото: Евгений Карасев / «Коммерсантъ»

Глава Калининграда Александр Ярошук связал с зарубежной коррупцией пятилетнюю задержку при строительстве очистных сооружений в городе. Свою точку зрения он озвучил в ходе программы «Главный час» на телеканале «Каскад», сообщает калининградский портал rugrad.eu.

По словам Ярошука, из-за международного участия координационный совет проекта строительства не согласовывал расторжение договора с генподрядчиком «Мостострой №6». На договор не распространяется федеральное законодательство, пояснил глава города. Как заявил Ярошук, в середине 2015 года он принял одностороннее решение расторгнуть договор.

Строительство очистных сооружений в Калининграде началось в 2009 году, завершить его планировалось в декабре 2011 года. 31 декабря 2015 года очистные сооружения ввели в эксплуатацию. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Строительство велось в рамках выполнения Россией Хельсинкской Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Калининград часть отходов скидывает в каналы и ручьи, которые затем попадают в Балтийское море.

На данный момент в Арбитражном суде Калининградской области рассматривается иск «Мостостроя №6» к администрации Калининграда о незаконном расторжении контракта.

В финансировании проекта калининградских очистных сооружений принимали, в том числе, участие Шведское агентство по международному сотрудничеству в области развития (СИДА/Sida) и Природоохранное партнерство «Северное измерение». Как напоминает издание, СИДА неоднократно заявляла, что из-за серьезного затягивания строительства объекта может потребовать возвращения выделенных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше