Одесский горсовет признал Россию агрессором

Фото: uc.od.ua

Депутаты Одесского городского совета 45 голосами из 63 поддержали проект решения о признании действий России в отношении Украины актом агрессии. Об этом сообщает издание «Таймер».

Проект решения о принятии соответствующего меморандума внес на рассмотрение коллег депутат от фракции «Доверяй делам» мэра Геннадия Труханова — Денис Балух.

«Принятием данного меморандума депутаты Одесского горсовета, которые представляют полный спектр политических сил нашего города, солидарно заявляют, что Одесса выступает против каких-либо посягательств на территориальную целостность Украины», — говорится в тексте меморандума.

Как отмечает издание, «присутствующие в зале представители общественных организаций "патриотического" толка встретили результаты голосования бурными аплодисментами» и запели гимн страны.

Глава города Труханов высказался по поводу события кратко: «Я не хочу комментировать, что сейчас было. Это неправильно».

Ранее попытка вынести этот вопрос на рассмотрение Одесского горсовета закончилась скандалом. В сентябре 2015 года радикальные активисты из-за того, что депутаты отказались включить в повестку дня документ о признании России агрессором, устроили драку и надели мусорный пакет на голову депутату фракции «Родина» Александру Казарновскому.

Этот вопрос предлагался представителями националистических сил для рассмотрения и в советах других украинских городов. В декабре 2015 года Запорожский горсовет отказался голосовать за признание Российской Федерации государством-агрессором, а также за признание самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) террористическими организациями. Вопрос даже не был включен в повестку дня.

В июле 2015 года депутаты Харьковского горсовета с третьей попытки признали Россию государством-агрессором, поддержав соответствующее постановление Верховной рады. Постановление Верховной рады с осуждением действий Москвы было принято в январе 2015 года.

Киев и ряд государств Запада традиционно обвиняют Кремль в причастности к конфликту на юго-востоке Украины. Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

В марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с Россией. Киев отказывается признать результаты референдума. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше