США поддержат Южную Корею полетом истребителей F-22

F-22 ВВС США

F-22 ВВС США. Фото: Ahn Young-joon / AP

Истребители пятого поколения ВВС США F-22 пролетят над Южной Кореей в рамках демонстрации поддержки Вашингтоном властей в Сеуле перед ядерной угрозой со стороны КНДР. Об этом сообщает во вторник, 16 февраля, агентство «Ёнхап».

Четыре истребителя, по данным агентства, пролетят над полуостровом 17 февраля. Другие подробности не раскрываются.

10 января после заявлений КНДР об испытании водородной бомбы над Южной Кореей пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52. В начале февраля после запуска Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты США объявили о планах размещения на полуострове системы противоракетной обороны THAAD.

Северокорейская ракета дальнего радиуса действия была запущена 7 февраля. Пхеньян заявил, что ему удалось успешно вывести на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. При этом первоначально в Южной Корее сообщали о том, что ракета разрушилась при выведении.

В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий. Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Северной Кореи и пообещал принять «серьезные меры».

О том, что Северная Корея успешно испытала водородную бомбу, Пхеньян официально объявил 6 января. При этом Ким Чен Ын заявлял о наличии такого оружия у КНДР еще в декабре прошлого года. По его словам, бомба необходима для защиты от ядерной угрозы со стороны США.

В СБ ООН осудили ядерное испытание КНДР и пообещали подготовить «новую резолюцию, в которой будут прописаны ответные меры». В то же время официальный представитель администрации США Джош Эрнест 6 января заявил, что первоначальный анализ данных не соответствует заявлению Пхеньяна о проведении испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше