Нидерландские ВВС нанесли первые удары по ИГ в Сирии

Фото: defenselink.mil

Нидерландские ВВС впервые отбомбились по позициям «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Информация об этом появилась на сайте министерства обороны Нидерландов.

Сообщается, что в операции участвовали истребители F-16, которые нанесли удары по целям в Ираке и на востоке Сирии. Бомбардировке подверглись позиции боевиков, военная техника и «цели стратегического характера». О том, где именно они располагались, данных нет.

29 января министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт объявила о том, что ВВС королевства присоединяются к кампании против исламистов в Сирии. До этого момента нидерландские F-16 бомбили позиции ИГ только в Ираке.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу запрещенная в России группировка ИГ, боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны.

Россия начала операцию воздушно-космических сил против террористов в Арабской Республике 30 сентября 2015 года, когда с соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад. С сентября 2014 года авиаудары по боевикам наносит международная коалиция во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше