Французские власти обозначили сроки зачистки мигрантского лагеря в Кале

Лагерь в Кале

Лагерь в Кале. Фото: Artur Widak / Zuma / Globallookpres.com

Французские власти обозначили сроки зачистки значительной части территории мигрантского лагеря в городе Кале, получившего неофициальное название «Джунгли». Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает BBC News.

Жители южной части «Джунглей» должны покинуть его до 20:00 вторника, 23 февраля. После этого все самодельные строения южной части лагеря будут снесены.

Как отмечает BBC News, мигрантский центр в Кале практически стал городом беженцев: там появились магазины, школы и религиозные учреждения. По официальным данным, на подлежащих расселению землях живет тысяча человек, однако де-факто их может быть минимум в два раза больше.

Живущие в Кале мигранты, как правило, не стремятся остаться во Франции, их цель — проникнуть на территорию Великобритании.

23 января в Кале около 50 мигрантов прорвались на паром Spirit of Britain оператора P&O, когда его разгружали. Из-за этого порт закрыли на пару часов. Инцидент по времени совпал с проходившей в городе акцией в поддержку беженцев, в которой принимали участие преимущественно жители соседней Британии. Некоторые протестующие несли плакаты с надписями «Беженцы, добро пожаловать!»

В Евросоюзе в 2015 году разразился кризис из-за наплыва мигрантов. Больше всего беженцев прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 510 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше