На почту осужденного киллера пришел заказ на дочь Лаврова

Алексей Шерстобитов

Алексей Шерстобитов. Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Спецслужбы разыскивают неизвестного, написавшего письмо киллеру Алексею Шерстобитову, отбывающему наказание в колонии строгого режима. Об этом «Газете.ру» сообщил источник в правоохранительных органах. Неустановленный автор письма «заказал» убийство дочери главы российского МИД Сергея Лаврова Екатерины Винокуровой и ее супруга, пообещав заплатить 500 миллионов долларов.

Как рассказал собеседник издания, письмо пришло не напрямую отбывающему наказание киллеру, а на почтовый ящик сайта, посвященного его творчеству. По словам Татьяны Азановой, представителя Шерстобитова, письмо подобного содержания приходит ее клиенту первый раз.

Отставной офицер ФСБ Александр Беляев пояснил изданию, что в случае, когда спецслужбы получают информацию об угрозах в адрес руководителей государства и федеральных чиновников, они обязаны проверять эти данные независимо от того, насколько неправдоподобными они выглядят.

«В целом действия этого человека могут попасть под статью "Покушение на убийство" через статью "Приготовление к преступлению", где само убийство не было совершено по не зависящим от заказчика обстоятельствам. Кроме того, есть еще более тяжелая статья — "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"», — добавил Беляев.

Сергей Лавров — министр иностранных дел России с 9 марта 2004 года. Его единственная дочь, Екатерина Винокурова, жила и обучалась в США и Великобритании. В настоящее время она вместе с супругом, топ-менеджером Алексеем Винокуровым, живет в Москве и является директором российского отделения аукционного дома Christie's.

Алексей Шерстобитов — член Медведковской ОПГ, известный как Леша-Солдат. На его счету 12 доказанных убийств и покушений. В настоящее время отбывает 23-летнее наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Шерстобитов является автором книги «Ликвидатор. Исповедь Легендарного киллера».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше