Роспотребнадзор отчитался об отсутствии продаж путевок в Турцию

Фото: Ирина Майорова / «Коммерсантъ»

Проверки не выявили с декабря 2015 года фактов продаж россиянам турпутевок в Турцию. Об этом сообщила в понедельник, 22 февраля, пресс-служба Роспотребнадзора.

«В ходе проверок, а также мониторинга информации, представленной на сайтах туроператоров и турагентов и сети интернет, фактов реализации (предложений по реализации) туристского продукта по направлению Республика Турция выявлено не было. Работа по проверкам туристических компаний продолжается», — говорится в сообщении.

Всего в рамках выявления фактов продажи путевок в Турцию с декабря 2015-го по 20 февраля 2016 года была проведена 1461 внеплановая проверка, по итогам которых вынесли 312 определения о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. За указанный период также составлено 214 протоколов об административных правонарушениях.

8 февраля управление культуры и туризма Антальи проинформировало, что по сравнению с январем 2015 года количество российских туристов, посетивших турецкий курорт в январе, упало в 5,3 раза. Так, в 2016 году в Анталье побывали 2427 туристов из России, а в январе 2015-го — 12 870 человек.

3 февраля сообщалось, что после введения запрета на реализацию путевок в Турцию на отдых в страну ежемесячно отправляются порядка 25 тысяч россиян.

28 ноября 2015 года Россия ввела против Турции санкции после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции по борьбе с исламистами в Сирии.

Соответствующий указ президента Владимира Путина устанавливает визовый режим с 1 января 2016 года и запрещает чартерные рейсы между Россией и Турцией. Документ также вводит запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Кроме того, российским туроператорам предписано воздержаться от продажи туров в республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше