Анкара отказалась считать соблюдение перемирия в Сирии обязательным для cебя

Ахмет Давутоглу

Ахмет Давутоглу. Фото: Mustafa Kaya / Xinhua / Globallookpress.com

Перемирие в Сирии не является обязательным для Турции, если возникнет угроза ее безопасности. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, передает Channel News Asia.

«Мы примем все меры для борьбы как с Отрядами народной самообороны (YPG), так и с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), если возникнет такая необходимость (...) Анкара — это единственное место, где решаются вопросы относительно безопасности Турции», — сообщил он.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу 26 февраля в 23:00 по московскому времени. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие регионы. Противники президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада согласились на перемирие сроком две-три недели, назвав обязательным условием прекращение авиаударов российской авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше