«Когалымавиа» повторно предложили самой приостановить разрешение на полеты

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Авиакомпания «Когалымавиа» получила от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) рекомендацию инициировать приостановку действия собственного сертификата эксплуатанта. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на протокол совещания агентства от 4 февраля текущего года.

В документе отмечается, что сделать это следует «в связи с отсутствием положительной динамики и улучшения финансово-экономической состояния», а также из-за сложностей с поддержанием летной годности воздушных судов и отсутствием необходимого их количества для реализации программы полетов (в настоящее время в парке компании лишь один самолет).

Рекомендация отказаться от сертификата была дана «Когалымавиа» после рассмотрения информации, предоставленной Ространснадзором, Рострудом, а также самим авиаперевозчиком.

В частности, проверка Ространснадзора выявила ряд недостатков и несоответствий требованиям воздушного законодательства. Кроме того, компания задолжала за аэронавигационное обслуживание 28 миллионов рублей, хотя сам перевозчик заверил, что принимает меры по погашению задолженности.

В протоколе также говорится, что, по информации Роструда, зарплата за сентябрь и октябрь прошлого года в размере 73 миллионов рублей была выплачена только в декабре. При этом зарплата за ноябрь и декабрь в размере 68,9 миллиона рублей до сих пор не выплачена.

В начале февраля 2016 года замминистра транспорта Валерий Окулов заявил, что Минтранс не нашел правовых оснований для поддержки «Когалымавиа», так как то положение, которое предусматривает представление госгарантий, закончило свое действие в 2015-м.

Это не первое совещание Росавиации, на котором обсуждается дальнейшая судьба «Когалымавиа», отмечает издание. В декабре прошлого года агентство также рекомендовало авиаперевозчику до 25 января 2016 года направить в Росавиацию решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта. В протоколе совещания отмечалось, что по информации Управления экономики и программ развития Росавиации у «Когалымавиа» есть проблемы с достоверностью бухгалтерской отчетности, также говорилось об неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии во втором и третьем кварталах 2015 года. Там же отмечалось, что компания не выполняет полеты с 8 декабря 2015 года.

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа, все погибли. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше