Авиакомпания сняла с рейса багаж пассажиров для снижения веса самолета

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Прокуратура внесла представление руководству российской авиакомпании «Таймыр», которая сняла с рейса часть багажа пассажиров, чтобы уменьшить вес самолета. Как сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, инцидент произошел еще 15 ноября 2015 года.

«При подготовке воздушного судна АТР 42-500 к вылету в аэропорту «Красноярск» по маршруту Красноярск — Туруханск из-за метеорологических условий был уменьшен предельный размер коммерческой загрузки самолета с 4124 кг до 3991 килограмма», — говорится в сообщении.

Из-за этого авиакомпания приняла решение снять с борта часть чемоданов, принадлежащих пассажирам. Отмечается, что была снята не только сверхнормативная кладь, но и багаж в пределах норм бесплатного провоза. О том, что чемоданы остались в Красноярске, пассажиры узнали уже после приземления в Туруханске. Задержанный багаж доставили в город лишь спустя четыре дня.

Отмечается, что по результатам проверки в отношении авиакомпании возбуждены два административных дела: за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, и за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше