Узбекская диаспора попросила не связывать действия няни-убийцы с национальностью

Хабиб Абдуллаев

Хабиб Абдуллаев . Фото: Андрей Савельев / volga.news

Председатель совета Узбекской национально-культурной автономии столицы Хабиб Абдуллаев попросил не акцентировать внимание на национальности женщины, обезглавившей четырехлетнюю девочку в Москве. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, тут национальность вторична — это какое-то, видимо, сумасшествие. Мы потрясены этим. Здесь вопрос не национальности, а вменяемости человека, который способен на такие вещи. То, что мигранты совершают преступления, в том числе и самые неожиданные, — это, конечно, известный факт», — отметил Абдуллаев. В целом, по его словам, подобные преступления редки среди узбеков.

Днем в понедельник, 29 февраля, возле станции «Октябрьское Поле» столичной подземки была задержана гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова по подозрению в убийстве малолетнего. Одетая в хиджаб Бобокулова держала отрезанную голову ребенка и угрожала взорвать себя (позднее саперы не обнаружили взрывчатку на месте происшествия).

Ранее в этот же день женщина убила и обезглавила четырехлетнюю девочку из семьи, в которой она работала няней, и подожгла квартиру, где было совершено убийство. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. По словам очевидцев, женщина около 20 минут ходила возле метро с головой ребенка в руках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше