Теннисистка Бычкова заявила о повсеместном использовании фармакологии в спорте

Фото: Михаил Сербин / РИА Новости

Российская теннисистка Екатерина Бычкова, 249-я ракета мира, нашла странный след в истории с положительной допинг-пробой соотечественницы Марии Шараповой. Также россиянка призналась «Ленте.ру», что современный спорт невозможен без использования фармакологических средств.

«Ситуация с Машей очень и очень странная. Я не могу понять, как со спортсменкой такого уровня, лицом мирового тенниса, могло произойти нечто подобное? Но Шарапова сделала верный шаг. Лучше признаться сразу, чем потом оправдываться одновременно перед всеми», — заявила Бычкова, отметив, что своим поступком Шарапова сохранила часть болельщиков на своей стороне.

Рассуждая о виноватых, российская теннисистка заявила, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. «Все мы — взрослые люди. Мы должны сами нести ответственность за свои поступки. Понятно, что спортсмен полагается на свою команду, ближайшее окружение. Но это все скорее отговорки, чем реальное оправдание», — сказала Бычкова.

По словам теннисистки, на сегодняшний день спорт высших достижений невозможен без дополнительных фармакологических веществ. «Это факт всем давным-давно известный. Хотите достижений, но спортсмены не атланты или титаны. Без фармакологии никуда. Я сама никогда и ничего не употребляла. Боялась, да и под рукой не было армии врачей».

Также Бычкова призналась, что не понимает негативной реакции на произошедшее с Шараповой и теперь не знает, на кого смотреть на грядущих Играх в Рио. «Я прочитала сегодня уйму комментариев, но постойте, ведь Мария выступает за сборную. Когда она выиграет, то наша, хвалим, а попалась на допинге, так уже и не наша, дружно набрасываемся. Я на стороне Шараповой. Давайте тогда всех «скелетов» из шкафов доставать. Уверена, их хватает у каждого. На кого людям-то смотреть на Олимпиаде? На Серену Уильямс? Если она, конечно, «доживет» до нее. Кто следующий: Джокович?».

Первое слушание по делу Марии Шараповой назначено на 23 марта. Заседание пройдет в Лондоне. 7 марта спортсменка на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. В ее организме обнаружили мельдоний. Эту информацию подтвердила международная федерация тенниса (ITF). Шарапова предварительно отстранена от турниров с 12 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше