Защитник рассказал об осложнениях у Савченко при выходе из голодовки

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, испытывает серьезные проблемы при выходе из сухой голодовки. Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов, передает в пятницу, 11 марта, РИА Новости.

«Выход из сухой голодовки проходит с тяжелыми осложнениями. Вчера ее [Савченко] весь день рвало водой», — сказал Полозов. Он отметил, что необходимо оперативно провести медицинское обследование заключенной. Однако Савченко не подпускает к себе российских врачей, а доступ к ней украинских медиков не разрешил суд, добавил защитник.

Полозов пояснил, что его подзащитная не станет возобновлять голодовку, несмотря на то, что полученное ею письмо оказалось фейком.

10 марта другой адвокат Савченко Марк Фейгин опубликовал в своем Twitter письмо на имя летчицы, подписанное якобы президентом Украины Петром Порошенко. Автор послания обратился к летчице с просьбой прекратить сухую голодовку, а также предложил занять один из министерских постов после возвращения на родину. Савченко начала прием воды и пищи. Однако в администрации Порошенко заявили, что письмо является фейком. После этого пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, признался, что устроил розыгрыш.

Оглашение приговора по делу Савченко назначено на 21 и 22 марта.

Обвиняемая начала сухую голодовку 3 марта. Она требует от суда как можно быстрее огласить приговор.

Савченко, служившая в звании старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого Савченко якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама обвиняемая утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена на территорию РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше