Шахматистка из КНР Хоу Ифань обыграла украинку Музычук и стала чемпионкой мира

СюжетЧемпионат мира по шахматам
 Хоу Ифань

Хоу Ифань. Фото: Анастасия Карлович/сайт ФИДЕ

Китайская шахматистка Хоу Ифань белыми фигурами обыграла украинку Марию Музычук в девятой партии матча за звание чемпионки мира и досрочно обеспечила себе титул. Об этом сообщает сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Таким образом, счет в матче стал 6:3 в пользу китаянки, которая гарантировала себе итоговую победу. Поединок прошел во Львове и состоял из партий с классическим контролем времени.

Китаянка владела званием чемпионки мира с 2010 по 2012-й и с 2013 по 2015 год, а Музычук являлась действующей чемпионкой, завоевав корону на прошлогоднем мировом первенстве в Сочи.

В отличие от мужских шахмат, где ФИДЕ вернулась к традиционному определению чемпиона мира по итогам матчей с претендентами, женщины разыгрывают титулы по гибридной схеме. С 2010 года проводятся чемпионаты мира по нокаут-системе.

Первой чемпионкой мира по шахматам в 1927 году стала уроженка Москвы Вера Менчик, долгое время проживавшая в Великобритании. В 1944 году Менчик погибла во время бомбардировок Лондона, и вплоть до 1991 года сильнейшими на планете были исключительно советские шахматистки — Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе. С 2008 по 2010 год чемпионкой мира являлась россиянка Александра Костенюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше