Блогера-безбожника лишили возможности пожаловаться в Конституционный суд

Начало событий в новости Адвокат блогера-безбожника подал жалобу в Конституционный суд
Виктор Краснов

Виктор Краснов. Фото: страница Виктора Краснова «ВКонтакте»

Мировой суд Промышленного района Ставрополя, рассматривающий дело блогера Виктора Краснова, которого судят за фразу «бога нет», отказался направить в Конституционный суд (КС) запрос на проверку статьи об оскорблении чувств верующих. Об этом во вторник, 15 марта, РИА Новости сообщил адвокат Андрей Сабинин.

«Ходатайство о направлении судебного запроса в КС с просьбой проверить статью 148 УК РФ на соответствие конституции мировой судья сегодня отклонил», — сказал юрист.

Также, по словам Сабинина, судья отказал в ходатайстве защиты о возвращении дела прокурору для устранения нарушений.

14 марта сообщалось, что защита блогера направила в КС жалобу с просьбой признать неконституционной статью об оскорблении чувств верующих. Савин утверждал, что действующая редакция статьи 148 Уголовного кодекса нарушает гарантированное конституцией право на свободу слова. Высказывания подзащитного он предложил расценивать как полемику.

2 марта Ставропольский суд приступил к рассмотрению дела пользователя социальной сети «ВКонтакте» Виктора Краснова, обвиняемого в оскорблении чувств верующих. Осенью 2014 года во время спора в комментариях в соцсети он отрицал существование бога и назвал Библию «сборником еврейских сказок». После этого двое участников дискуссии подали на него заявления в полицию. Следствие принудительно поместило мужчину на месяц в психиатрическую больницу для прохождения экспертизы, по итогам которой он был признан вменяемым. Лингвисты Северо-Кавказского центра судебной экспертизы пришли к выводу, что слова Краснова не могли оскорбить человека по признаку религиозной принадлежности, но усмотрели в его словах оскорбление чувств верующих.

Уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств была введена в 2013 году. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей, а максимальный срок лишения свободы — пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше