Король Бельгии пообещал ответить на теракты сплоченностью нации

Король Филипп

Король Филипп. Фото: Nicolas Materlink / AP

Бельгийцы ответят на террористическую угрозу стойкостью и сплоченностью. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник, 22 марта, в телеобращении к нации король Бельгии Филипп.

«Перед лицом угрозы мы продолжим вместе отвечать с твердостью, спокойствием и достоинством. Сохраним уверенность в себе. В этой уверенности наша сила», — сказал король.

Филипп отметил, что 22 марта уже никогда не будет для бельгийцев тем же днем, что и раньше. «Разбитые жизни, глубокие раны, эти страдания — страдания всей нашей страны. (Королева) Матильда и я разделяем вашу боль, боль тех, кто потерял близких, кто пострадал в этом трусливом и ужасном теракте. Мы выражаем поддержку сотрудникам спасательных служб и служб безопасности, выражаем признательность тем, кто спонтанно предложил свою помощь», — сказал монарх.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что теракты 22 марта стали «самыми тяжелыми и самыми трагическими» за всю историю страны.

По последним данным, в результате серии взрывов, произошедших 22 марта в Брюсселе, погибли 34 человека. Жертвами взрыва в метро на станции «Маальбек» стали 20 человек, еще 14 были убиты в результате теракта в аэропорту, расположенном в городе Завентем рядом с бельгийской столицей. Власти квалифицировали произошедшее как теракт. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого — максимального.

Бельгийская полиция определила трех подозреваемых в организации терактов, совершенных во вторник, 22 марта, в Брюсселе. Двое из них, как предполагается, погибли, еще один объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше