В Раде пригрозили люстрировать Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Заместитель руководителя фракции «Самопомощи» в Верховной Раде Егор Соболев заявил, что президент Петр Порошенко станет первой целью уличных люстраций. Соответствующую запись Соболев опубликовал на своей странице в Facebook.

Таким образом депутат прокомментировал очередное заседание Конституционного суда по отмене ряда положений закона о люстрации. «Эти титушки (противники Евромайдана — прим. «Ленты.ру») в мантиях на свободе исключительно благодаря Петру Порошенко (...) Отменят закон — будут люстрации на улице. И Порошенко станет ее первой целью», — написал Соболев.

11 марта глава киевского отделения «Оппозиционного блока» Александр Пузанов заявил, что под видом люстрации власть занимается устранением политических конкурентов для назначения «своих» людей.

В январе 2015 года 47 депутатов Рады обратились в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие основному закону страны положения закона о люстрации, сообщила пресс-служба КС.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации), принятый Радой в 2014 году, предусматривает увольнение должностных лиц, занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича. При этом предыдущий генпрокурор Украины Виталий Ярема, комментируя документ, признавал, что многие его положения не соответствуют конституции страны и «требованиям международного законодательства». Он предупреждал, что закон спровоцирует массовые обращения граждан в судебные органы, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины, которые проходили зимой 2013-2014 годов. Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше