Улюкаев увидел интерес западных банков к приватизации в России

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ »

Западные банки подали заявки на организацию приватизации российских госкомпаний. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Rambler News Service.

«Есть западные», — приводит агентство его слова. Министр подчеркнул, что не только азиатские банки пожелали поучаствовать в организации приватизации в России. «Я называю их глобальными банками», — добавил Улюкаев.

Ранее, 22 марта, замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов сообщил, что более 10 иностранных банков готовы помочь провести приватизацию. «С десяток, более десяти. То, что иностранные банки есть, я это точно говорю», — заявил он, передает «Интерфакс». При этом он не уточнил, есть ли в списке американские финансовые организации. «Я не говорю слова "американские, европейские, японские", я говорю слово "иностранные". Они там есть», — подчеркнул чиновник.

Большая приватизация необходима для пополнения дефицитного бюджета. Разрыв между доходами и расходами составляет 2,36 триллиона рублей. Минфин рассчитывает получить от приватизации 700-800 миллиардов рублей. Из них около 300 миллиардов — от продажи контрольного пакета «Башнефти» (60,16 процента) и 18,9 процента «Алросы», еще примерно 500 миллиардов — за 19,5 процента «Роснефти».

1 февраля президент России Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Он также подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной — необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. Президент отметил, что контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше