При Минспорта создали Совет по околофутбольной агрессии

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта страны Виталий Мутко рассказал о создании Совета по околофутбольной агрессии. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Накануне при Министерстве спорта у нас был создан специальный Совет по околофутбольной агрессии, где представители полиции как раз приводили доклад по итогам первой части чемпионата, рассказывали о вынесенных административных решениях на запрет посещения матчей», — рассказал Мутко.

Функционер отметил, что ему известно о 20 хулиганах, которые, несмотря на запрет, продолжают ходить на стадионы. По словам Мутко, их ждет более суровое наказание.

1 февраля перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Спартаком» и ЦСКА состоялась массовая драка, участие в которой приняли болельщики обеих команд, примерно по сто человек с каждой стороны. В отделение полиции были доставлены 30 хулиганов, против них возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В январе 2014 года вступил в силу так называемый закон о болельщиках. В частности, во время спортивных соревнований запрещается проносить на стадионы пиротехнику, алкоголь, вывешивать оскорбительные баннеры и выкрикивать нецензурные речевки. Нарушителям грозит штраф до 15 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет за собой штраф и арест на 15 суток или полный запрет на посещение соревнований сроком до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше