Частный сектор в Крыму выведут из тени

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Парламент Крыма начал мероприятия по выводу из тени жилых помещений, которые сдаются отдыхающим. Таких объектов на полуострове насчитали около 20 тысяч, сообщил в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня» глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Его слова во вторник, 29 марта, приводит РИА Новости.

По словам Черняка, в российском правовом поле необходимо будет легализовать отели, дачи и виллы. Он пояснил, что в настоящее время есть объекты, за которые туристы платят от 20 тысяч до 100 тысяч рублей в сутки, и владельцы не отчисляют налоги с этих доходов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов при встрече с начальником крымского управления Федеральной налоговой службы России Романом Наздрачевым поручил легализовать мини-отели, большинство которых расположено в курортной зоне. Для добропорядочных налогоплательщиков он предлагает ввести систему поощрений.

По словам Наздрачева, налоговики в рамках подготовки к курортному сезону уже проводят рейды и ставят мини-отели на учет.

В начале марта, в преддверии летнего сезона, Аксенов заверил туристов, что таких проблем с электроэнергией, как в прошлом году, у отелей и санаториев не будет. В конце ноября Крым был обесточен после подрыва опор ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. Глава Крыма сообщил, что в качестве резерва на объектах курортного комплекса установлены дизель-генераторы.

В 2015 году в Крыму отдохнули 4,5 миллиона человек, что на 25 процентов больше, чем в 2014-м. В ходе опросов выяснилось, что главной причиной недовольства стали проблемы с транспортным сообщением и инфраструктурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше