Ученым Минобороны понадобились пять самцов макак

Фото: Felix Kästle / DPA / Globallookpress.com

Работающий с биологическим оружием российский военный НИИ закупает пять макак. Об этом сообщает ТАСС.

ФГБУ «48-й Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны РФ, занимающийся разработкой средств защиты от биологического вооружения, планирует закупить пять макак-резусов по 298 тысяч рублей за особь, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок. По условиям аукциона, приматы (самцы 2010-2011 года рождения) должны быть поставлены к июню. Конечный срок приема заявок — 8 апреля 2016 года, дата проведения аукциона — 15 апреля.

По данным из открытых источников, «48-й Центральный научно-исследовательский институт» является головным разработчиком средств защиты от наступательного биологического вооружения в России. Основная деятельность института направлена на разработку средств медицинской защиты армии и населения от особо опасных инфекций. Также институт выпускает и реализует медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения особо опасных инфекций.

9 марта 2016 года стало известно, что Министерство обороны намерено закупить пять дельфинов. В открытом конкурсе «Оказание услуг по приобретению дельфинов-афалин для нужд Министерства обороны Российской Федерации» военные намерены до 1 августа 2016 года заполучить пять афалин (двух самок и трех самцов) в возрасте от трех до пяти лет по цене не выше 350 тысяч рублей за животное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше