В СБУ назвали поездку своего сотрудника в Россию несанкционированной

Начало событий в новости Сотрудники ФСБ задержали подполковника СБУ
Василий Грицак

Василий Грицак. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что задержанный ФСБ сотрудник спецслужбы Юрий Иванченко выехал в Россию без согласования с руководством. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает телеканал «112 Украина».

«С мая 2014 года у него был отменен допуск к государственной тайне, и с конца 2015 года он находится в распоряжении (то есть не занимал определенную должность — прим. «Ленты.ру»). Он написал рапорт о выезде, этот рапорт был не согласован, и он поехал туда несанкционировано», — сказал Грицак.

Глава СБУ отметил, что Юрия Иванченко должны были уволить из рядов спецслужбы в ближайшее время.

Сообщение о задержании сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко появилось 31 марта. «Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — информировало об этом событии ФСБ.

Иванченко приехал в Россию под предлогом посещения родственников. По информации российской спецслужбы, еще до прибытия шпиона в нашу страну ФСБ получила информацию, что его подготовили СБУ и ЦРУ США. Так как украинца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на родину и закроют въезд в страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше