Киевский суд отказался рассмотреть иск «Газпрома» к антимонопольщикам Украины

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Хозяйственный суд Киева отказался рассмотреть иск «Газпрома» к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), которым был обжалован штраф в размере 85,86 миллиарда гривен (около 3,4 миллиарда долларов). Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Отмечается, что основанием для отказа стало ненадлежащее оформление заявления. В частности, суд считает, что истец не предоставил доказательств полномочий лица, подписавшего документ.

«Газпром» подал иск 12 апреля. 18 февраля АМКУ обязал российскую компанию оплатить штраф в размере 86 миллиардов гривен за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа в двухмесячный срок с момента получения соответствующего уведомления. В ведомстве напомнили, что ранее комитет признал монопольное положение «Газпрома» на рынке транзита газа через территорию Украины в период с 2009 по 2015 год.

Суть нарушения заключается в бездействии «Газпрома» для обеспечения транзита газа по территории Украины «на обоснованных условиях», напомнили в АМКУ. В комитете пришли к выводу, что монопольное положение российской компании привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины». При этом «Газпром» выразил удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая «Нафтогазу» топливо на западной границе России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше