Ученые раскрыли тайну шаманских головных уборов

Изображение: Little et al

Археологи из Йоркского университета воссоздали ритуальные головные уборы охотников-собирателей, живших 11 тысяч лет назад на севере Европы. Об этом сообщается в журнале PLOS One.

Ученые использовали только древние инструменты (прежде всего кремневые рубила) — чтобы лучше понять оригинальную технологию изготовления шаманских колпаков. Моделями для них стали артефакты, найденные на стоянке Стар Карр (ранний мезолит). В ХХ веке там было обнаружено 24 таких головных убора.

Выяснилось, что для изготовления головного убора из черепа оленя требовалось не так уж много времени. По всей видимости, череп набивали влажной глиной и клали на четыре часа на угли — чтобы кости размягчились, а кожа быстрее отошла. Затем отделяется нижняя челюсть и кости черепа.

Сомнение у археологов вызвала процедура отделения рогов. Скорее всего, часть развесистых рогов отпиливали еще на первом этапе подготовки колпака (чтобы снизить его вес). Такие фрагменты могли превращаться в «болванки» для изготовления наконечников стрел и рыболовных орудий. Затем, когда головной убор приходил в ветхое состояние, от него отделяли оставшиеся куски рогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше