Новым мэром Петрозаводска избрана Ирина Мирошник

Ирина Мирошник

Ирина Мирошник. Фото: Николай Смирнов / rk.karelia.ru

Депутаты горсовета Петрозаводска (Республика Карелия) избрали мэром временно исполняющую обязанности главы города беспартийную Ирину Мирошник. За ее кандидатуру проголосовали 21 из 24 парламентариев, присутствующих на сессии. Об этом, во вторник, 19 апреля, сообщает ТАСС.

На должность градоначальника претендовали 17 кандидатов. Конкурсная комиссия выбрала двоих — Ирину Мирошник и вице-спикера заксобрания Карелии Сергея Пирожникова. Перед процедурой тайного голосования каждый из них выступил со своей программой развития города. Мирошник, в частности, заявила, что в случае избрания уделит приоритетное внимание проблемам увеличения доходной части бюджета, улучшения инвестиционного климата, расселения граждан из аварийного жилья, ремонта дорог и обеспечения соцобязательств.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен отметил, что Мирошник смогла зарекомендовать себя как опытный управленец и человек, открытый к диалогу.

В декабре 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра города Галины Ширшиной. Главной причиной отставки называлось неисполнение обязанностей по решению вопросов местного значения. Ширшина посчитала решение об увольнении незаконным и опротестовала решение депутатов в суде. Законность ее отставки позже подтвердил Петрозаводский городской суд и Верховный суд Карелии.

Ирина Мирошник родилась в Петрозаводске, с февраля 2007-го по март 2013 года работала в мэрии на различных должностях. В мае 2013-го стала замруководителя аппарата горсовета, 29 декабря 2015 года была назначена врио мэра Петрозаводска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше