Работу до старости назвали залогом долгой жизни

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Группа исследователей из Орегонского университета выяснила, что работа в пожилом возрасте от 60 до 70 лет может способствовать долголетию, в то время как ранний выход на пенсию является фактором риска смерти. При этом эффект мало зависит от состояния здоровья. Статья опубликована в Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые обнаружили, что если здоровые люди выходят на пенсию на один год позже пенсионного возраста в 65 лет (исследование проводилось в США), то они уменьшают риск ранней смерти на 11 процентов. При этом причины смерти могут быть любыми, даже если принимать во внимание такие факторы, как демографию, образ жизни и различные хронические заболевания. Те, кто считают себя нездоровыми, также живут дольше, если продолжают работать.

Специалисты проанализировали данные, собранные в период с 1992 по 2010 год во время долгосрочного исследования, посвященного проблемам старения и проводимого учеными Мичиганского университета. Из более чем 12 тысяч его участников были выбраны 3 тысячи человек, вышедших на пенсию в 2010 году.

Слабое здоровье — одна из причин, почему люди выходят на пенсию раньше. Чтобы исключить влияние этого фактора, ученые разделили участников на две группы: на тех, для кого плохое самочувствие стало причиной отказа от работы, и на тех, кто указал, что выход на пенсию был продиктован другими соображениями. Оказалось, что даже нездоровые люди, которые проработали на год дольше, снижали риск ранней смерти на 9 процентов.

По словам ученых, такой эффект может проявляться не у всех, однако работа может приносить много экономических и социальных выгод, которые потенциально влияют на продолжительность жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше