Власти Крыма поторопили китайцев с вхождением в свободную экономическую зону

Георгий Мурадов

Георгий Мурадов. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Замглавы Совета министров Крыма Георгий Мурадов отметил интерес китайского бизнеса к вхождению в свободную экономическую зону полуострова и предупредил, что до окончания срока приема заявок остался год. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в ходе визита в Пекин.

«Следующий год будет последним для вхождения в свободную экономическую зону, а китайский бизнес весьма прагматичен, — отметил крымский чиновник, — Мы рассчитываем на это. Тем более, что они услышали об этом и, конечно, для них интересна свободная экономическая зона, окно которой скоро закроется». Мурадов подчеркнул, что инвесторам в экономику Крыма предоставляются уникальные условия. «Это единственная такая зона в РФ», — сказал он.

СЭЗ начала функционировать в Крыму в 2015 году. В ней действует особый режим для предпринимательской деятельности, включая льготное налогообложение, а также компенсация некоторых затрат резидентов.

Накануне, 16 мая, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов представил в Пекине китайским партнерам инвестиционные возможности региона. Презентация республики состоялась в посольстве России в Китае. Помимо него, в состав делегации вошли зампредседателя Совета министров республики Виталий Нахлупин и Георгий Мурадов, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий и другие представители властей. В качестве гостей с китайской стороны презентацию посетили представители Министерства сельского хозяйства и МИД Китая, провинции Шаньдун, городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Санья (Хайнань), а также предприниматели и представители общественных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше