В Минкомсвязи решили запретить звонки со Skype на мобильные

Фото: Globallookpress.com

В Минкомсвязи разработали новую схему взаимодействия операторов связи, в случае принятия которой в России пользователи Skype, Viber, WhatsApp и других подобных приложений не смогут звонить на домашние и мобильные телефоны. Об этом в пятницу, 20 мая, со ссылкой на проект постановления министерства сообщает «Коммерсантъ».

Из текста документа следует, что операторам передачи голосовых данных (так называемые VoIP — Voice over IP) будет запрещено присоединяться к местным, зоновым и другим сетям.

Один из участников рынка пояснил, что ранее такая деятельность никак не описывалась в законодательстве, и выразил опасения по поводу того, что в случае принятия законопроекта возможность звонков между абонентами VoIP также окажется под вопросом.

Отмечается, что на сегодняшний день рынок VoIP-телефонии в России составляет около восьми миллиардов рублей, причем звонки на обычные телефоны являются основным методом монетизации.

В начале марта «Ростелеком» сообщил о разработке своего приложения, с помощью которого можно будет совершать звонки и отправлять сообщения. Ожидается, что проект, который называется «Алле», станет улучшенной версией домашнего телефона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше