Мутко выразил готовность пускать допинг-офицеров в закрытые города

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия готова пустить допинг-офицеров в закрытые города для проверки спортсменов. Об этом в среду, 22 июня, заявил министр спорта Виталий Мутко. Его слова приводит «Р-Спорт».

«Пишут, что в каких-то закрытых городах какие-то спортсмены наши прячутся. Надо уважать страну, в которой ты хочешь проверять пробы. Да, существуют закрытые города, мы не скрываем это. И никто не может просто сесть на поезд и приехать в такой город. Есть законы РФ. Хотите — пришлите запрос на пропуск. Дайте нам список допинг-офицеров, мы им дадим постоянный пропуск, их спокойно пропустят», — заявил Мутко.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) единогласно решила оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), таким образом, российские легкоатлеты не смогут принять участие в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Международный олимпийский комитет (МОК) 21 июня на саммите поддержал решение IAAF отстранить российских легкоатлетов от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Вместе с тем глава МОК рассказал, что спортсмены из России могут получить разрешение на участие в Олимпиаде от международных спортивных федераций и в таком случае выступить на Играх под российским флагом.

13 ноября 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения запрещенных препаратов. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше