В СКР назвали легитимным возбуждение уголовного дела против Белых

Начало событий в новости Адвокаты Белых заявили о незаконности уголовного дела
Никита Белых

Никита Белых. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин назвал соответствующим закону возбуждение уголовного дела в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых. Как сообщает в понедельник, 27 июня, ТАСС, такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«В данном случае возбуждение дела не противоречит закону, как и все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания», — отметил представитель СКР.

Таким образом Маркин прокомментировал намерение адвокатов чиновника обжаловать его арест и постановление о возбуждении уголовного дела. По информации «Коммерсанта», в качестве одного из аргументов защита приводит тот факт, что статья 447 УК РФ («Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам») вступила в силу, когда глав регионов назначал президент. При этом после возвращения процедуры выборов губернаторов соответствующую поправку в статью не внесли.

Кроме того, адвокаты настаивают на том, что возбуждением уголовных дел против выборных руководителей должен заниматься непосредственно глава регионального управления СКР, однако применительно к Белых этого сделано не было.

Губернатор Кировской области обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он получил 400 тысяч евро за помощь взяткодателю и контролируемым им «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании», а также за общее покровительство. В ходе допроса Белых отказался признать свою вину, однако заявил, что средства взял для нужд Кирова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше