Идея коммунистов вынести вотум недоверия Никите Белых потерпела неудачу

Никита Белых

Никита Белых. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Фракция КПРФ в законодательном собрании Кировской области не смогла добиться заседания по вопросу о вынесении вотума недоверия главе региона Никите Белых, сообщает РИА Новости во вторник, 28 июня.

«Фракция КПРФ проводила консультации с ЛДПР и "Справедливой Россией", но они не поддержали ее. Для назначения внеочередного заседания нужно обращение от 1/3 — это 18 депутатов, а сама фракция КПРФ мала (семь человек), поэтому в Заксобрание не вносили никакие документы», — заявил представитель законодательного собрания. Он добавил, что в настоящее время эта тема закрыта и для внеочередного заседания нет оснований.

О намерении кировских коммунистов инициировать вотум недоверия Белых сообщил в понедельник, 27 июня, первый секретарь кировского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев. На сайте регионального отделения партии было указано, что аналогичную попытку отправить Белых в отставку по недоверию коммунисты предпринимали в 2012 году.

25 июня Басманный суд Москвы арестовал Белых на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 24,1 миллиона рублей). По версии следствия, деньги ему дали за совершение действий в пользу лица, контролирующего «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственную управляющую компанию». В обладминистрации прошли обыски.

Белых был задержан в Москве вечером 24 июня в одном из ресторанов центра Lotte Plaza с поличным при получении крупной суммы денег наличными в евро. Сам губернатор факт передачи взятки отрицает, по его словам, деньги он брал на нужды города Кирова.

Сергей Мамаев 14 сентября 2014 года баллотировался на пост губернатора Кировской области, конкурируя с Никитой Белых. По итогам голосования он набрал 16 процентов голосов избирателей, тогда как Белых получил 70 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше