Рогозин пообещал Приднестровью вечную поддержку России

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Приднестровье всегда может рассчитывать на российскую помощь и поддержку. Об этом он сказал в среду, 6 июля, в ходе встречи с президентом республики Евгением Шевчуком, передает агентство «Новости Приднестровья».

«Здесь проживают наши соотечественники, наши граждане, родные нам люди, поэтому как бы ситуация не складывалась плохо во внешнеополитическом плане вы знайте, что всегда можете положиться на широкие плечи РФ», — заявил Рогозин.

По данным РИА Новости, российский вице-премьер побывал также на посту миротворцев у города Бендеры. «У них хорошее настроение, они парни крепкие, надежно себя здесь чувствуют, комфортно», — заключил он.

Рогозин прилетел в Кишинев с двухдневным визитом в качестве сопредседателя российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В столице Молдавии он должен провести встречу с вице-премьером, министром экономики Молдавии Октавианом Калмыком, а также обсудить дальнейшие перспективы переговорного процесса по Приднестровью.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, территория стала фактически неподконтрольной Кишиневу. Россия оказывает республике экономическую помощь (по оценкам экспертов, ежегодная помощь сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около миллиарда долларов). В то же время принадлежности Приднестровья к Молдавии Россия до сих пор официально не оспаривала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше