Стадион в Петербурге «подорожал» еще на 2,4 миллиарда рублей

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Общая сметная стоимость работ по строительству «Зенит-Арены» на Крестовском острове увеличена на 2,4 миллиарда рублей и составит 37,4 миллиарда. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 19 июля, релизе Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга.

В документе отмечается, что в 2016 году объект своевременно и в полном объеме профинансирован из городского бюджета. При этом общая сумма лимитов финансирования на текущий год составляет 4,36 миллиарда рублей. «Общая сметная стоимость работ по строительству стадиона на Крестовском острове увеличена на 2,4 миллиарда рублей и составит 37,4 миллиарда», — говорится в отчете КСП.

15 июля власти Санкт-Петербурга расторгли контракт с генподрядчиком арены «Зенита», компанией «Инжтрансстрой-Спб».

Днем ранее она обвинила администрацию города в намеренном затягивании строительства стадиона и выдвинула ряд претензий. Также генподрядчик рассказал о попытке рейдерского захвата объекта.

Завершение строительных работ на стадионе, который на данный момент готов на 85 процентов, было запланировано на декабрь 2016 года. Вместимость арены составит до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. Стадион должен принять встречи чемпионата мира 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Возведение арены началось в 2007 году. Сроки сдачи и стоимость ее строительства неоднократно пересматривались. Изначально объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2009 году, а затраты на его сооружение на тот момент составляли 6,7 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше