Тетюхин понесет российский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Сергей Тетюхин

Сергей Тетюхин. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Доигровщик волейбольного клуба «Белогорье» Сергей Тетюхин станет знаменосцем российской команды на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которая пройдет 5 августа на стадион «Маракана». Об этом в понедельник, 25 июля, сообщает Instagram Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«По предварительной информации, Сергею Тетюхину доверили нести знамя России на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио», — говорится в сообщении.

Ожидается, что Тетюхин будет официально утвержден в качестве знаменосца сборной России 3 августа.

«Для меня это очень ответственно и волнительно. Это мечта, наверное, любого спортсмена. Во всяком случае, хотя бы поучаствовать в Олимпийских играх, а уж нести знамя страны, это сверх всего, для меня во всяком случае. Большая-большая ответственность. Волнение, конечно, есть», — сообщил Тетюхин в интервью телеканалу «360».

После победы на Олимпиаде-2012 в Лондоне волейболист объявил о завершении карьеры в сборной. В прошлом году Тетюхин поменял свое решение, чтобы поехать на шестые в карьере Игры. На предыдущих соревнованиях волейболист завоевал серебро Сиднея-2000 и две бронзы — в Афинах-2004 и Пекине-2008.

Тетюхин — серебряный призер чемпионата мира в Буэнос-Айресе-2002, многократный призер чемпионатов Европы, четырехкратный победитель Лиги чемпионов и 10-кратный чемпион России.

На предыдущих летних Олимпийских играх знамя российской сборной несли борец Александр Карелин (в Атланте в 1996 году), гандболист Андрей Лавров (в Сиднее в 2000 году), пловец Александр Попов (в Афинах в 2004 году), баскетболист Андрей Кириленко (в Пекине в 2008 году) и теннисистка Мария Шарапова (в Лондоне в 2012 году).

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. По неофициальной информации, сборная России по волейболу допущена к Олимпиаде в полном составе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше