В Кремле прокомментировали проблемы со строительством «Зенит-Арены»

Строящийся стадион «Зенит-Арена»

Строящийся стадион «Зенит-Арена». Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал проблемы со строительством стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. Его слова в понедельник, 25 июля приводит ТАСС.

«Было бы странно, если бы президент включал режим "ручного управления" по стройке одного отдельно взятого стадиона. Процесс подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года находится под плотным контролем главы государства. Это большой, объемный проект. Но это проект, который включает в себя не стройку одного стадиона, а целый ряд очень важных объектов», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря, урегулированием всех проблем, связанных со строительством стадиона, должны заниматься заказчики, подрядчики и городская администрация.

25 июля из-за смены подрядчика в очередной раз был поднят вопрос о возможной неготовности «Зенит-Арены» принять Кубок конфедераций, который пройдет в России в 2017 году.

Окончание строительства намечено на декабрь 2016 года. Согласно релизу Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга от 19 июля, общая сметная стоимость работ составляет 37,4 миллиарда рублей.

14 июля генеральный подрядчик — компания «Инжтрансстрой-Спб» — заявил о попытке рейдерского захвата объекта. 15 июля правительство Санкт-Петербурга расторгло государственный контракт с организацией.

«Зенит-Арена» станет одним из стадионов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Строительство стадиона началось в 2007 году на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Изначально стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, а ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 2009 год. Позднее сроки и стоимость строительства неоднократно пересматривались. Вместимость арены составит до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч — на развлекательных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше