Эстонские пограничники отказали во въезде российским тележурналистам

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Эстонские пограничники не допустили в страну двух российских журналистов Пятого телеканала. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря департамента полиции и пограничной охраны Оли Кивистик, «на пограничном пункте два человека предъявили туристические визы, но при проверке на пограничном переходе выяснилось, что они прибыли в Эстонию работать».

«Так как цель поездки не отвечала указанной в визе цели, визы мужчин были аннулированы и во въезде в Эстонию им было отказано», — пояснила она.

«Мужчин не задержали, речь идет об обычной процедуре пограничной деятельности», — уточнила Кивистик.

В свою очередь, в «Пятом канале» заявили, что его сотрудники были задержаны на границе Эстонии. «Наша съемочная группа задержана эстонскими пограничниками. У них были все документы. Сейчас к ним не пускают даже консула, отобрали телефоны», — сообщалось в Twitter телеканала.

Позже «Пятый канал» сообщил, что журналистов отпустили.

На странице телеканала в сети «ВКонтакте» отмечается, что у журналистов «были все документы и договоренности о съемках». «Ехали легально, открыто», — говорится в сообщении.

Аналогичный инцидент произошел 15 октября 2015 года. Съемочная группа корреспондента ВГТРК Николая Васильева была задержана на пункте пограничного контроля Койдула. Эстонские пограничники отобрали у сотрудников документы, телефоны и оборудование. Журналистов освободили через пять часов после вмешательства сотрудников российского посольства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше