Читинский аквабайкер попытался утопить задержавшего его полицейского

Озеро Арахлей, район «Пески»

Озеро Арахлей, район «Пески». Фото: www.chitacom.ru

В Чите заключен под стражу владелец гидроцикла, который пытался утопить задержавшего его полицейского. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), сообщает в среду, 10 августа, Следственный комитет (СК).

31 июля на озере Арахлей возле турбазы «Пески», расположенной недалеко от Читы, сотрудники транспортной полиции остановили мужчину, который катал клиентов на прикрепленном к его гидроциклу водном аттракционе, не имея на то лицензии. Полицейские сочли, что он осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность (статья 14.1 КоАП РФ).

При оформлении протокола административного правонарушения подозреваемый сказал сотрудникам МВД, что документы на право управления водным мотоциклом, а также лицензия на предпринимательскую деятельность находятся у него на другой турбазе. Один из полицейских предложил мужчине вместе съездить за документами на гидроцикле, и тот согласился.

«Когда они оказались на середине озера, подозреваемый, желая избежать административной ответственности, стал угрожать полицейскому убийством и предложил спрыгнуть с гидроцикла в воду», — говорится в сообщении. Получив отказ, аквабайкер сбросил в воду сотрудника полиции, на котором не было спасательного жилета, и скрылся.

«Подозреваемый полагал, что полицейский не сможет самостоятельно добраться до берега и утонет, поскольку поблизости не имелось спасательных средств и судов», — отметили в СК. Однако сотруднику МВД удалось доплыть до берега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше