Украина обвинила Россию в применении лазерного оружия против пограничников

Начало событий в новости Украина подтянула тяжелое вооружение к границе с Крымом

Фото: Caro / Bastian / Globallookpress.com

Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко обвинил Россию в применении лазерного оружия против украинских пограничников в Донбассе. Об этом сообщает в субботу, 13 августа, «Интерфакс-Украина».

Инцидент, по словам Назаренко, произошел в районе контрольно-пропускного пункта «Марьинка», расположенного к востоку от Донецка. Как утверждает глава ведомства, пограничники вели наблюдение в бинокль и монокль, когда против них применили «специальное лазерное устройство».

«В результате три военнослужащих Госпогранслужбы получили ожоги сетчатки глаза. Сейчас сложилась очень тяжелая ситуация: мы смогли им восстановить лишь боковое зрение, прямого зрения у них пока нет», — сказал он.

Ранее в субботу Назаренко сообщил, что Госпогранслужба Украины подтянула резервы, включая тяжелое вооружение, к границе с Крымом. При этом он отметил, что власти Украины «готовы к развитию любых событий».

В январе 2015 года спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко обвинил ополченцев в применении системы артиллерийского вооружения, которое он назвал «Чебурашкой». «Это специальная установка на базе танка Т-72, из которой вылетают снаряды, и они не просто взрываются, а выжигают местность с эффектом сжигания кислорода и воздуха, то есть называется огнеметом», — сказал он, имея в виду, очевидно, систему залпового огня «Буратино», состоящую на вооружении российской армии.

В сентябре 2014 года украинский журналист Роман Бочкала рассказал, что Валерий Гелетей, занимавший тогда пост министра обороны, в частной беседе допустил применение российской армией ядерного оружия в аэропорту Луганска. Комментируя эту информацию, в Минобороны России посоветовали Службе безопасности Украины «тщательно разобраться, что подливали в бокал Гелетея польские друзья. И в дальнейшем исключить этот "волшебный эликсир" из райдера украинского министра во время гастролей по западным столицам».

Киев и ряд западных стран регулярно обвиняют Москву в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля 2014 года проводит военную операцию. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше