В Крыму предупредили о новых диверсиях со стороны украинских властей

Руслан Бальбек

Руслан Бальбек. Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Крымский вице-премьер Руслан Бальбек заявил, что украинские власти не откажутся от идеи организации новых диверсий на полуострове, которые могут представить как акцию сопротивления крымских татар. Об этом, во вторник, 16 августа, сообщает РИА Новости.

«Для официального Киева очень важно показать миру какие-нибудь факты якобы сопротивления крымских татар. Для этой цели украинские спецслужбы и радикальные политики будут из всех сил пытаться помешать мирной жизни на полуострове. Любой конфликт, не стесняясь в средствах, они выдадут якобы за партизанское движение крымских татар», — сказал Бальбек.

Украинские спецслужбы, считает политик, имеют возможность вести диверсионную войну на полуострове из-за отсутствия в мире объективной информации о ситуации в регионе. Киев пытается убедить Запад, что крымские татары выступают против воссоединения с Россией, однако на практике это не имеет ничего общего с реальностью — они уже полностью интегрировались в российское сообщество.

10 августа ФСБ России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки: группа диверсантов пытались прорваться на территорию Крыма, однако была обнаружена и задержана. Позднее сообщалось, что организатором диверсионной операции был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Сам он отверг обвинения в свой адрес.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше